Анджелина Джоли посетила Ливан и беженцев из Сирии.

0
2267

13 сентября, американская актриса Анджелина Джоли, возведенная в ранг посла доброй воли при Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев /УВКБ/, посетила в среду Ливан, где пообщалась с укрывшимися на его территории сирийцами. Это вторая страна которую она посетила. Первой была Иордания. Актриса приехала в страну что бы поддержать беженцев из Сирии которые из-за беспорядков в своей стране были вынужденны бежать в соседние страны.

«Я была очень растрогана, вновь встретившись с семьями сирийцев. Было особенно приятно видеть их не в палаточных лагерях, а в домах ливанцев, которые им рады», — передали слова голливудской звезды в штаб-квартире ООН. «Я понимаю, что у жителей Ливана полно своих проблем, в том числе экономического характера, тем более важно то, как они гостеприимны и добры», — отметила она.

В поездке Анджелину Джоли сопровождал Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш, призвавший международное сообщество помочь Ливану справиться с потоком сирийских беженцев. «Ливан держал свою границу открытой, а ливанцы не закрывали двери своих домов, тепло принимая своих сирийских братьев и сестер. Это пример для подражания для всего мира», — сказал он.

Около 70 тысяч сирийцев сейчас находятся в Ливане. Но для них не разбивали палаточные города, как ожидалось. Из-за опасения, что на такие скопления беженцем могут напасть преследователи. Сейчас все эти люди живут в домах, школах и муниципальных учреждениях, под одной крышей с гражданами Ливана.

К решению властей в Управлении Верховного комиссара ООН отнеслись с пониманием. «Лагеря беженцев — это всегда крайняя мера, так что если вопрос с ними может быть решен без создания лагерей, это только приветствуется», — заявила журналистам официальный представитель УВКБ Мелисса Флеминг. Между тем она выразила обеспокоенность тем фактом, что многие беженцы размещены в школах. «С началом учебного года это становится серьезной проблемой, так что мы предлагаем найти им новые временные жилища, либо выделить деньги на аренду комнат или небольших квартир», — сообщила Флеминг.

Анджелина Джоли и и Антонио Гутерреш провели ряд встреч с высокопоставленными чиновниками в Ливане, в том числе и с президентом страны Мишелем Сулейманом и бывшим премьер-министром Саадом Харири, призвав их обеспечивать всем необходимым укрывшихся на территории страны беженцев.

Анджелина Джоли с президентом Ливана
Анджелина Джоли с президентом Ливана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь